Logo Kanton St.Gallen

Die Parlamentsdienste sind zuständig für die Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung der Sitzungen des Kantonsrates und der Kommissionen sowie die Erledigung der administrativen, organisatorischen und juristischen Aufgaben. Sie erbringen als Stabsstelle eine umfassende Dienstleistung, damit sich die Mitglieder und Gremien des Kantonsrates bei ihrer parlamentarischen Arbeit möglichst auf «das Politische» konzentrieren können.

 

Rechtsgrundlage: Art. 43 ff. des Geschäftsreglements des Kantonsrates

Organisation

Vorname Name Funktion E-Mail
Lukas Schmucki Leiter Parlamentsdienste lukas.schmucki@sg.ch
Beat Müggler Stv. Leiter Parlamentsdienste / Geschäftsführer Redako / Leiter Gesetzessammlung beat.mueggler@sg.ch 
Matthias Renn Stv. Leiter Parlamentsdienste / Co-Leiter Kommissionsdienst / Geschäftsführer StwK matthias.renn@sg.ch
Sandra Brühwiler-Stefanovic Geschäftsführerin RPK / Geschäftsführerin voKos sandra.bruehwiler-stefanovic@sg.ch
Aline Tobler Co-Leiterin Kommissionsdienst / Geschäftsführerin voKos / Leiterin IT und Projekte aline.tobler@sg.ch
Simona Risi Geschäftsführerin voKos simona.risi@sg.ch
Simone Durrer Leiterin Kantonsratsprotokoll / Stv. Leiterin Gesetzessammlung simone.durrer@sg.ch
Nadja Schlauri Mitarbeiterin Parlamentsdienste nadja.schlauri@sg.ch
Nadja Nussbaum Mitarbeiterin Parlamentsdienste nadja.nussbaum@sg.ch
Astrid Baumgartner Steiner Mitarbeiterin Parlamentsdienste astrid.baumgartner@sg.ch
Melanie Lenherr Mitarbeiterin Parlamentsdienste melanie.lenherr@sg.ch
Leandra Cozzio Protokollführerin Kantonsrat leandra.cozzio@sg.ch
Susanne Keller Protokollführerin Kantonsrat susanne.keller@sg.ch 
Johanna Bengtson Praktikantin johanna.bengtson@sg.ch

Noch offene Fragen?

Parlamentsdienste

Regierungsgebäude, Klosterhof 3
9000 St.Gallen