Logo Kanton St.Gallen

Der Zivilschutz St. Gallen verfügt über 8 regionale Zivilschutzorganisationen (RZSO), das Kantonale Einsatzelement (KEE), die Ausbildungsstandorte des Ausbildungsverbundes SG/AI/AR im Zivilschutzausbildungszentrum Bütschwil (ZAZBü) und Herisau, sowie dem Einsatzkommando im Amt für Militär und Zivilschutz St. Gallen (AFMZ).
Auf der Karte sehen sie die einzelnen Standorte der Zivilschutzorganisationen und die Kontaktdaten.
Gerne stehen die RZSO für anfragen und Unterstützung zur Verfügung.

Pascal Stöckli

Kommandant

Region 1

RZSO Toggenburg

Gemeinde Wattwil
Grünaustrasse 7
9630 Wattwil


Kommandant Stv.:
Samuel Fust
samuel.fust@wattwil.ch
079 613 77 42

Kontakt Zivilschutzstelle:
Manuela Näf
Grünaustrasse 7
9630 Wattwil
manuela.naef@wattwil
071 987 55 65

071 987 55 95 (24h Notfallnummer)
Thomas Widmer

Thomas Widmer

Kommmandant

Region 2

RZSO Wil-Uze

Sicherheitsverbund Region Wil SVRW
Bronschhoferstrasse 71
9500 Wil


Kommandant Stv.:
Friedrich Strähl

Kontakt Zivilschutzstelle:
Martina Cantieni
Bronschhoferstrasse 71
9500 Will
zivilschutz@svrw.ch
071 913 40 13
Stefan Kramer

Stefan Kramer

Kommandant

Region 3

RZSO Gossau

Sicherheitsverbund Region Gossau SVRG
Bischofszellerstrasse 80
9200 Gossau


Kommandant Stv.:
Michael Belser

Kontakt Zivilschutzstelle:
Pascal Terziyan
Bischofszellerstrasse 80
9200 Gossau SG
pascal.terziyan@svrg.ch
071 388 47 30

Oliver Caspari

Kommandant

Region 4

RZSO St. Gallen-Bodensee

Feuerwehr und Zivilschutz
Notkerstrasse 44
9000 St. Gallen


Kommandant Stv.:
Jascha Müller
jascha.müller@stadt.sg.ch

Kontakt Zivilschutzstelle:
Patricia Willi
Notkerstrasse 44
9000 St.Gallen
patricia.willi@stadt.sg.ch
071 224 67 89
Robert Brocker

Robert Brocker

Kommandant

Region 5

RZSO Rheintal

RZSO Rheintal
Stuckgasse 8
9450 Lüchingen


Kommandant Stv.:
Luca Würth
luca.wuerth@gmail.com
+41 79 360 54 22

Zivilschutzstelle:
Regionale Zivilschutzstelle Rheintal
Ava Fagetti
Staatsstrasse 78
9464 Rüthi
ava.fagetti@ruethi.ch
071 767 77 85



Roland Huber

Roland Huber

Kommandant

Region 6

RZSO Werdenberg

Stadtverwaltung Buchs
St. Gallerstrasse 2
9471 Buchs


Kommandant Stv.:
Joachim Senn
joachim.senn@buchs-sg.ch
081 755 75 79

Kontakt Zivilschutzstelle:
Peter Hanselmann
Stadtverwaltung Buchs
St.Gallerstrasse 2
9471 Buchs
peter.hanselmann@buchs-sg.ch
081 755 75 35

Jörg Baumgartner

Kommandant

Region 7

RZSO Sarganserland

RZSO Sarganserland
Platz 1a
8887 Mels


Kommandant Stv.:

Kontakt Zivilschutzstelle:
Jörg Baumgartner
Büro: 081 723 89 40
Mobile: 079 468 58 07
info@rzso-pizol.ch
Roli Meier

Roli Meier

Kommandant

Region 8

RZSO SeeLinth

Stadt Rapperswil-Jona
Bollwiesstrasse 4
8645 Jona


Kommandant Stv.:
Clot Müller
clot.mueller@rj.sg.ch
055 225 70 85

Kontakt Zivilschutzstelle:
Patrick Dobler
Bollwiesstrasse 4
8645 Rapperswil – Jona
Patrick.dobler@rj.sg.ch
+41 55 225 70 95

Noch offene Fragen?

Amt für Militär und Zivilschutz

Zivilschutz Kommando

Burgstrasse 50
9000 St. Gallen


Öffnungszeiten


Montag bis Freitag
07.30 - 11.30 und 13.30 - 16.30

Donnerstag
bis 18.00